Младенец - от 0 до года

Соска для ребенка

Соска для ребенка

Редкий ребенок обходится до года без соски-пустышки. Некоторые дети с соской только спят, другие же сосут и балуются с ней весь день. Не так уж это и полезно, но за то хорошо успокаивает. Поэтому соску-пустышку стоит иметь, но ее нужно тщательно выбирать, периодически менять и уметь правильно пользоваться.

Нужна ли грудному ребенку соска-пустышка

Несмотря на то, что многие специалисты предупреждают о вреде сосок, опытные родители знают, что соска может стать первой помощницей в уходе за малышом. Но это при условии, если ей пользоваться с умом. Главное назначение соски – успокоить ребенка. Почему же он успокаивается во время сосания? Дело в том, что в первые 4–5 месяцев жизни у ребенка самый главный и выраженный рефлекс – сосательный. И если он его не удовлетворяет, то начинается беспокоиться.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут удовлетворять свой сосательный рефлекс, постоянно прикладываясь к груди. И это правильно, в таком случае соска может и не потребоваться, так как у груди малыш моментально успокаивается и засыпает. Но это не всегда возможно, так как мать может заниматься какой-то работой, уходить из дома и так далее. В таких случаях на помощь придет соска. Но пользоваться ей нужно как можно меньше, по мере необходимости. В течение первого месяца жизни (периода новорожденности) при грудном вскармливании соской лучше не пользоваться, а успокаивать ребенка прикладыванием к груди: так он быстрее научится правильно сосать, захватывая сосок вместе с околососковым кружком.

Для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, соска представляет некоторую опасность, так как дети к ней быстро привыкают, ведь сосать-то больше нечего, на искусственном вскармливании кормление идет по часам из бутылочки. Поэтому родители должны быть внимательны и никогда надолго не оставлять в ротике ребенка соску.

Не стоит пользоваться соской во время прогулок для того, чтобы малыш не надышался холодным воздухом через ротик – если дыхательные пути свободны, то он и так будет дышать через нос. Просто перед прогулкой нос нужно хорошенько почистить ватными фитильками, смоченными растительным маслом (но не палочками).

Соску следует давать только в тех случаях, когда ребенок раздражен и его невозможно успокоить другим способом. Чаще можно давать пустышку и в тех случаях, когда у ребенка постоянно вздувается животик: во время сосания выделяются пищеварительные соки, которые помогают лучше переваривать пищу, в таком случае пустышку можно дать после кормления.

И нужно помнить, что рефлекс сосания уменьшается (у некоторых детей очень значительно) уже к полугоду. И если до этого соской пользовались правильно, то легче всего отучить от нее ребенка именно в этом возрасте, потом будет уже значительно сложнее.

Что опасного может таиться в соске-пустышке

Против соски-пустышки категорически возражают детские стоматологи: при ее постоянном сосании формируется неправильный прикус: верхняя челюсть начинает выступать вперед и между первыми молочными зубами могут появиться большие щели.

Педиатры считают, что постоянное сосание соски-пустышки вызывает замедление психического развития ребенка: он уже занят одним делом (сосанием соски), поэтому остальные дела (игры, повторение слов и так далее) его уже не так интересует. Отучить ребенка после года от соски, к которой он привык очень сложно, это может стать для него настоящей травмой.

Наконец, соска на определенном этапе развития ребенка может стать для него опасной. Так, при прорезывании зубов он начнет грызть соску и если она изношенная или не очень качественная, то отгрызть кусочек и подавиться им. Соска может также стать источником инфекции, если ее своевременно не обрабатывать.

Как правильно выбрать соску для ребенка

Соску-пустышку нужно выбирать тщательно. Сегодня известные фирмы-производители детских товаров (Чикко, Нуби, Авент и другие) выпускают соски, которые отвечают всем современным требованиям. Они изготавливаются из мягкого материала (обычно это латекс), имеют небольшие размеры или специальную плоскую форму, позволяющую им занимать минимум места во рту ребенка (ортопедические соски - плоские со стороны, прилегающие к языку, это вызывает меньшее травмирование десен). Более жесткие соски делают из силикона, они прочнее и надежнее, но могут вызвать деформацию прорезывающихся зубов.

Отличаются соски и по размерам, они обычно выпускаются для трех возрастов: для детей от рождения до трех месяцев, от трех месяцев до полугода и старше полугода. При покупке соски это нужно учитывать, так как слишком большая соска вредна для ребенка. Обращать внимание нужно и на предохранительный кружок вокруг соски: он не должен закрывать ребенку носик. Чаще всего этот кружок выполняется в форме крыльев бабочки, но это не всегда удобно, такую соску часто приходится поправлять, поэтому лучше использовать соску с небольшими круглыми кружками (но такими, чтобы ребенок не смог ее целиком засунуть в рот).

Соски нужно регулярно мыть, стерилизовать (кипячением или в специальном стерилизаторе), ежедневно просматривать для исключения трещин и других поломок (это очень опасно для ребенка, он может травмироваться острым краем поломанного пластикового кружка или подавиться кусочком оторванной резины).

Ребенку нельзя вешать соску на шею (он может перекрутить ленточку на шее, что вызовет удушение), лучше использовать для этого специальную пластиковую цепочку, прикрепляющуюся на одежде ребенка.

Соска – предмет необходимый, но им нужно уметь пользоваться.

Галина Романенко

Источник: Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet

Страниц: 1
Опубликовано: 06.12.10 | Просмотров: 2464 |