Малыш - от 1 до 3 лет

Укрощение строптивой ложки…

Укрощение строптивой ложки…

Психологи утверждают, что возраст, в котором ребенок начинает есть ложкой самостоятельно, обычно определяет мама, ведь именно на ее плечи ложатся заботы о воспитании детей. Некоторые малыши довольно хорошо "владели" ложкой даже до года, в то время, как у излишне заботливой матери ребенок не мог кушать самостоятельно даже в два года.

Результат зависит от того, когда родители разрешают малышу попробовать свои силы за столом. И чем раньше это произойдет, тем лучше для ребенка. Задача родителей – поддержать в ребенке удовольствие от процесса еды.

По словам детского психолога Елены Гвоздевой, большинство малышей проявляет желание есть ложкой в девять-одиннадцать месяцев и, если родители поощряют подобную самостоятельность детей, то уже к полутора годам самые упорные из них могут прекрасно "орудовать ложкой" без посторонней помощи.

Подготовка к самостоятельному кормлению начинается еще в 6 месяцев, когда ребенок, держа в руке печенье или сухарик, пытается есть сам. Затем в 8 месяцев, когда малыш уже уверенно сидит, его можно сажать за стол в детском стульчике и давать в руку ложку. Если этого вовремя не сделать, то иногда можно заметить, как кроха сам выхватывает ложку из рук матери, потому что чувствует потребность научиться есть самостоятельно. Мать может не обратить на это внимание или воспринять как капризничание во время обеда. Но если и в следующее кормление подобное повторяется, лучше отдать эту ложку карапузу, а самой взять другую. Здесь главное поддержать в ребенке удовольствие от процесса еды.

Из копилки полезных советов

Перед каждым кормлением полезно исполнять ритуал мытья ручек. Во-первых, как и любому взрослому члену семьи, малышу тоже необходимо помыть ручки перед едой. Во-вторых, это будет настраивать кроху на процесс еды.

Желательно приобрести для малыша небьющуюся посуду с яркими цветными рисунками. Еду нужно раскладывать в отдельную тарелочку. Но ни в коем случае нельзя выставлять на столе все сразу, поскольку этим можно отвлечь внимание ребенка, и он станет требовать только то, что ему нравится.

Приготовьтесь к тому, что, получив в руки ложку, малыш сначала будет размазывать пищу, а затем начнет хлопать по столу и тарелке. Поэтому обязательно наденьте младенцу передничек, а пол укройте большой клеенкой.

Если малыш ложку бросает на пол, пытаясь кушать руками - не ругайте его. Возможно, он желает есть сам, но в его глазах "помощница ложка" почему-то вдруг оказывается "вредительницей" - то мимо рта еду пронесет, то на пол опрокинет, то вообще по стенам размажет… Конечно же, в таком случае проще без ложки пообедать. А через несколько дней крошка, присмотревшись, как обедает папа, все-таки сам возьмется за "укрощение" своей непослушной ложки.

Ребенок быстро обнаруживает, что просто заполучить ложку еще недостаточно. Ему понадобится несколько недель, чтобы научиться зачерпывать еду и еще несколько недель, чтобы донести пищу до рта, не опрокинув ложку. Понятно, что малыш устает от этой трудной работы, поэтому начинает играть с едой. В таком случае нужно все убрать со стола, оставив лишь несколько крошек мяса на тарелочке, чтобы было с чем экспериментировать.

Даже если ребенок честно старается есть ложкой, он все равно испачкает и себя, и все вокруг. Если категорически пресекать все подобные поползновения, то он очень долго ничему не научится. Так что лучше запастись небьющейся посудой, терпением и чувством юмора – и каждый день вы будете радоваться новым навыкам и умениям своего ребенка. К тому же его интеллектуальное развитие, не ограниченное бесконечными запретами, будет проходить намного успешнее.

Источник: inteltoys.ru

Страниц: 1
Опубликовано: 09.12.10 | Просмотров: 1854 |