Новости » Городские новости

Полная новость Детские сады и в Ростовской области будут работать по новым правилам, которые начинают вступать в силу

Детские сады и в Ростовской области будут работать по новым правилам, которые начинают вступать в силу
В Российской Федерации будут действовать новые правила, по которым будут работать детские сады. Существенно изменятся устройство комнат и питание детей. С одной стороны, из-за данных правил могут возникнуть серьезные проблемы для старых детских садов, с другой стороны, начнут развиваться частные детские учреждения, что серьезно уменьшит очереди.

Новые санитарные правила заняли более пятидесяти страниц. Они регулируют почти все аспекты жизнедеятельности детских садов – от общих требований к зданию дошкольного учреждения до способов готовки куриных яиц на обед. Правила ужесточились, утверждают руководители детских садов. Но данное ужесточение оправдано.

Большое внимание уделяется питанию детей дошкольного возраста в новых санпинах. Сейчас существует множество ограничений в питании детей. Исключены замороженное мясо, дичь, копченые продукты, все блюда домашнего приготовления. Колбасные изделия можно давать детям максим 2 раза в неделю, яйца только диетические. Мясо для бульона должно быть без костей, вода – бутилированной. В новых правилах имеется множество кулинарных блюд, которые обрадуют не только детей, но и их родителей.

«Стали давать больше овощей, в меню появились соки из овощей и фруктов, было перераспределено содержание птицы и мяса», – объяснила Людмила Стасенко, являющаяся начальником отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Ростовской области.

Кроме этого, в меню детского питания добавят лосось, горбушу, орехи, а также стручковую фасоль. Увеличится размер порции первых блюд с 200 до 250 граммов. Ведь постоянно идет акселерация детей. По этой причине ввели так называемую четвертую группу мебели. Это кровати для детей дошкольного возраста, у которых рост не больше 160 сантиметров. Сейчас в спальнях в дошкольных учреждениях спокойно и тихо. Их запрещено соединять с игровыми комнатами. Из них приказано убрать всех животных. Это связано с тем, что увеличилось количество детей, страдающих аллергией, что и было учтено в новых санитарных правилах.

«Если прежде это были лишь детсады и учреждения общеобразовательного типа, то в новых правилах они являются уже детскими садами и присмотра, и оздоровления малышей, и компенсирующего вида, и комбинированного вида. Все эти изменения легализованы», – поведала Людмила Стасенко, являющаяся начальником отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Предполагается, что после того, как закон будет принят, в России будут созданы не менее 12–15 тысяч мини детсадов, благодаря которым произойдет разгрузка гигантской очереди и будет дан импульс для того, чтобы развивался малый и средний бизнес в данной сфере. Новые правила будут действовать с 1 октября.
Опубликовано: 28.09.10 12:31 | Просмотров: 1668 | | Загрузить PDF