Новости » Городские новости

Полная новость В детсадах Ростовской области стали функционировать группы неполного дня

В детсадах Ростовской области стали функционировать группы неполного дня
Необычное решение проблемы с нехваткой мест в детсадах придумали в городе Таганроге Ростовской области. Ранее большинство детей, так и не попав в детский садик из-за больших очередей, неподготовленными шли в школу. Сейчас даже если в детском саду отсутствуют спальные места, малыша можно отдать на развивающие занятия. В итоге дети адаптируются в коллективе, и поступают в первый класс подготовленными в полной мере.

Подготовиться самостоятельно не дают возможности, утверждают родители. На помощь приходят группы неполного дня. Педагоги детского сада объяснят детям то, что вызвало проблемы дома.

«Тут обучаются полноценно – учатся счету и письму, и все, все. Ежедневно движется вперед, ежедневно узнает что-то новое в детском саду», – сообщила мать дошкольника Юлия Соколова.

Все уроки проходят в форме игры. Также дети обучаются общению друг с другом и как правильно вести себя в обществе.

«Мы с детьми разыгрываем сценки. Ставим стульчики, как будто это автобус или трамвай, переодеваем одного ребенка и он играет дедушку, которому тяжело стоять, потому что у него болит нога, а ребята должны понять, что со старичком произошла беда», – сообщила воспитательница детсада № 93 Елена Семик.

«Самым главным является то, чтобы малыш мог общаться с другими детьми в группе. Наши детки достаточно сильно развиты эмоционально, у них прекрасная память, внимание, отсутствуют комплексы», – сообщила Людмила Майстерук, являющаяся заведующей детсадом № 93.

Сделать такой выбор родители Таганрога смогли 3 года тому назад. Первым был как раз детсад № 93. Теперь в городе функционируют 4 детских сада, которые работают по программе предшкольной подготовки. Курсы для детей младшего возраста были разработаны педагогами Чеховской гимназии.
Опубликовано: 12.11.10 13:08 | Просмотров: 1488 | | Загрузить PDF