Школьник - от 6 до 12 лет

Мамам школьников: в какой помощи нуждаются дети в начале учебы?

Мамам школьников: в какой помощи нуждаются дети в начале учебы?

C летними каникулами детей складывается очень похожая ситуация, как с отпуском у взрослых. Ждешь и ждешь, а потом – бац! – и все, отдых закончился. Пора впрягаться в учебу. А ведь так не хочется!!! В начале учебного года всем детям тяжело, даже фанатам учебы. Большинство родителей не хотят этого понять, и выбирают самой простой способ воздействия на своих чад: «Надо!»

Но это быстрое и простое «надо» совершенно неэффективно. Мало того, оно может привести к обратному результату. Дети в этот период жду от вас не принуждения, а помощи. Тем более что не так уж и обременительно помочь ребенку перестроиться с отдыха на учебу.

Первый шаг - понимание

Не спешите ругаться с ребенком из-за того, что он не включается в учебный процесс мгновенно с 1 сентября. Попробуйте представить его состояние. Какими вы возвращаетесь каждый раз после отпуска к трудовым будням? А ведь вы были в отпуске не так уж и долго - максимум 1-2 недели. И то поначалу работоспособность на нуле. А у детей летние каникулы длятся целых три месяца! Каково им перестраиваться, понимаете?

Начните помощь своему ребенку в начале учебного года именно с понимания. Это первый, важный шаг. И непременно скажите своему ребенку: «Я понимаю, как тебе трудно. У меня тоже так было в детстве. Да и сейчас после отпуска – похожее настроение». Когда ребенок увидит, что вы на его стороне, он будет прислушиваться к любым вашим советам.

Второй шаг - перестройтесь сами

На самом деле, в начале учебного года тяжело и детям, и их родителям. Вы ведь тоже вкусили все удовольствия от детских летних каникул.

У детей изменился режим дня, и у вас поэтому был более свободный график. Рано будить ребенка - не надо. Спать укладывать вовремя - не надо. Выполнение домашних заданий контролировать - не надо, а значит, и переживать из-за плохой успеваемости тоже не приходилось. А многие дети вообще покидают дом на все лето: разъезжаются к бабушкам-дедушкам или в лагеря. Вот и выходит, что у родителей тоже летом были каникулы.

А 1 сентября весь круговорот беспокойств, забот и проблем вернулся. Родители снова должны быть на чеку: заставлять, контролировать, подталкивать. А это же все не дается без скандалов и нервотрепки!

Поэтому второй шаг помощи детям – помощь самим себе. Перестройте сначала сами себя на начало учебного года! Вы этим очень облегчите жизнь детям, потому что ваш позитивный настрой им передастся.

Не забывайте об weekend (-ах)

Летние каникулы – это такая приятная пора ничегонеделания. Организм привык отдыхать, поэтому нельзя резко переключаться. Вы спросите, когда же отдыхать, столько дел навалилось? Ну, во-первых, все дела не переделаешь. А во-вторых, для отдыха есть выходные и праздники.

И первые выходные после каникул – это вообще святое. Вот на них нужно поехать отдохнуть куда-нибудь обязательно. Погода в начале сентябре это позволяет. Дни еще теплые, можно купаться и загорать.

Позаботьтесь о режиме дня

О летнем режиме дня с поздними подъемами и поздними отходами ко сну придется позабыть. Но не надо думать, что этого можно добиться немедленно. Немедленно, к тому же, и вредно. Постепенно день за днем возвращайте ребенка к правильному режиму
дня.

Особое внимание уделите сну. Кстати, многие практикуют послеобеденный сон в этот период. Вне зависимости от возраста ребенка. Но, опять же, не насильственно. Предложите это ребенку. Или хотя бы, если не дневной сон, то минут 40 дневной релаксации. Но не больше, иначе польза превратится во вред, и это только нарушит режим дня.

К режиму дня относятся и прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух полезен вообще, но после лета, когда его было предостаточно – тем более. Иначе организм будет воспринимать это как стресс. К тому же, свежий воздух играет ведущую роль в снабжении клеток кислородом, что активизирует деятельность всех органов и систем. В первую очередь – головного мозга. А еще прогулки на свежем воздухе - это же великолепная эмоциональная поддержка в начале учебного года, потому что на прогулках дети общаются со сверстниками, играют и даже временно забывают о том, что каникулы закончились.

И еще один совет по режиму дня. Не спешите отправлять ребенка на дополнительные занятия и кружки (музыка, танцы, рисование). Дайте ребенку войти в ритм обычной учебной нагрузки хотя бы в течение месяца. В конце концов, как-то же обходился ваш ребенок без музыки, танцев и рисования все лето! Ничего если и этот месяц он проживет без них.

Обеспечьте витаминизированное питание

По поводу витаминов в начале учебного года есть разные мнения. Кто-то считает, что пора уже пить мультивамины, кто-то говорит: «Надо давать ударные дозы витамина С», а кто-то утверждает, что в это время нет ничего полезнее витаминов с грядки. Я - на стороне последних.

В сентябре все витамины, которые необходимы организму, есть в продуктах питания. Задача родителей не полениться и обеспечить ребенку такой рацион питания в начале учебного года, чтобы тема витаминизации в нем была ведущей.

Если же попытаться сформулировать главный принцип осени – больше овощей и фруктов. Что касается конкретных рекомендаций по употреблению продуктов согласно содержанию в них витаминов, то они таковы:

  • витамин А – сливочное масло, яйца;
  • витамин D – сливочное масло, яйца, молоко;
  • витамин Е – зеленый горошек, салат, капуста, масла (подсолнечное, облепиховое, кукурузное, оливковое);
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – вся зелень, тмин, капуста, цитрусовые, клюква, брусника, черная смородина, облепиха, лесные ягоды, шиповник, крапива;
  • бета-каротин – темно-зеленые и оранжевые овощи, шпинат, брокколи, свекла, капуста, морковь, тыква, абрикос;
  • витамин В1 – зеленый горошек, арахис, черный хлеб;
  • витамин В2 – зеленый лук, томат, шпинат;
  • витамин В6 – грецкий орех, бобы, хлебные злаки, рис.

Психика наших детей очень тонкая и ранимая, и нагрузки начала учебного года – это большое испытание для детей, если не сказать - стресс. Детям в этот период крайне необходима помощь. А кто же это сделает лучше родителей, самых близких и самых любящих?!

Инга Зайонц

Источник: bt-lady.com.ua

Страниц: 1
Опубликовано: 09.12.10 | Просмотров: 1870 |