Воспитание ребенка

Учим ребенка правильно реагировать на дразнилки

Учим ребенка правильно реагировать на дразнилки

Попадание в новый коллектив для любого ребенка становится большим эмоциональным испытанием. Обзывание, дразнилки, драки, вымогание денег. Всегда найдется что-то, над чем новые знакомые могут посмеяться: смешная фамилия, длинный нос, одежда не такая, как надо.

Поэтому новый коллектив всегда является для ребенка большой эмоциональной нагрузкой, дополнительным стрессом. Данная статья призвана помочь родителям научить детей правильно реагировать на дразнилки и насмешки.

Давно известно, что дети, посещавшие детский сад, намного проще адаптируются к школе. Ситуация, когда есть коллектив и руководитель, которого надо слушаться, для них привычна. Они уже запросто заводят новые знакомства, завязывают шнурки и ведут активную социальную жизнь. Чего не скажешь о детях, которые первые годы жизни провели дома, где  вся жизнь вертелась вокруг них. Именно у таких детей, несмотря на успехи в учебе и хорошее поведение, как правило возникают сложности в школе. Именно их в качестве мишени для насмешек выбирают лидеры группы.

Как бы странно это не звучало, но справиться с проблемой может только сам ребенок. Единственное, что вы можете сделать – это помочь своему чаду советом. Ваше непосредственное вмешательство в ситуацию только осложнит ситуацию. Обидчики вряд ли воспримут ваше участие всерьез, а вот статус ребенка в группе может стать еще более низким. Скорее всего, к прочим насмешкам добавиться еще одно неприятное прозвище – «маменькин сынок». Это приведет к тому, что ваш ребенок начнет от вас отдаляться. А там уже, того и гляди, у ребенка начнется так называемый «школьный невроз». Учителя втягивать тоже не рекомендуется, поскольку как только учителя не окажется рядом, конфликт будет вспыхивать с новой силой.

Родителям нужно помнить, что поведение жертвы, которую дразнят и высмеивают в школьные годы, может в значительно степени сформировать модель поведения в будущем, когда повзрослевший человек начнет чувствовать себя одиноким неудачником. Такие люди обычно на все имеют одно оправдание – во всем виноваты другие.

Для того чтобы переломить ситуацию, есть несколько способов.

1.  Смех

Объясните ребенку, что насмехающиеся и дразнящие его дети ждут от него одного – реакции, причем негативной. Если ребенок реагирует на обидные слова криком, слезами, грустью, это только раззадоривает обидчиков. Скажите ребенку, что только положительный настрой поможет справиться со сложившейся ситуацией, хотя смотреть на вещи с позитивом в таком положении довольно сложно. Обсудите ситуацию: если обидчики столько времени, сил и энергии тратят на то, чтобы вывести вашего ребенка из себя, стоит ли устраивать им такой праздник? Посмейтесь над ними от души.

2. Терпение и тактичность

В первую очередь объясните ребенку, что неприятности в данной ситуации вовсе не у того, над кем смеются, а у того, кто этим занимается. Расскажите ему, что уверенный в себе человек никогда не будет вести себя подобным образом. Поэтому причиной дразнилок чаще всего является обыкновенная зависть. Может быть, на вашу девочку мальчики обращают гораздо больше внимания, чем на её соперницу, вот та и злится. Посоветуйте ребенку обратить на тот факт, что ему завидуют, внимание остальных членов группы. Конечно, убедить ребенка, попавшего в такую ситуацию, в чем-либо бывает достаточно сложно. Приведите примеры, которые помогут его убедить. Для этого придется вспомнить, чье мнение является для ребенка авторитетным.

3. «Нет» провокациям

На обидчика отрезвляюще может подействовать следующее поведение: отсутствие эмоций, равнодушный взгляд на задиру. Если ваш ребенок постоянно будет так реагировать на насмешки, то вскоре обидчик потеряет к нему интерес и найдет себе другой объект для насмешек.

4. Внешность – не главное

Конечно, для вас ваш ребенок самый умный, красивый и талантливый. Но если у него вдруг появился повод сомневаться в своей красоте, расскажите ему, что внешность – это далеко не главное. Поведайте ему истории успеха людей с нестандартной внешностью: актеров, режиссеров, ученых и т.п.

Помимо этого существует ряд способов, как сблизиться с одноклассниками.

1. «Турпоход»

Как известно, ничто так не сближает, как совместный досуг. Помогите своему организовать совместный выезд на природу с одноклассниками, который поможет ему влиться в коллектив.

2. «Спорт, спорт, спорт»

Чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться в новом коллективе, запишите ребенка в спортивную секцию или какой-нибудь кружок. Хорошо, если бы туда ходили и дети из класса, в котором учится ваш ребенок. Однако хорошо подумайте над выбором кружка: записав мальчика на бальные танцы, вы рискуете еще больше понизить его статус в классе.

Случается и так, что родители учат своего ребенка «давать сдачи» или сами вмешиваются в конфликт, действуя не всегда адекватно ситуации, что может иметь для них неприятные последствия.

Как не надо себя вести

Самый плохой совет, который вы можете дать своему ребенку – это решать проблему при помощи силы. Да, иногда это единственный и самый эффективный способ, который заставит насмешников уважать ребенка. И даже если маленький ребенок не победит в схватке, его самооценка все равно повысится.

Подумайте над тем, стоит ли уверять ребенка в том, что решать конфликт кулаками – это правильно. Помните, что именно сейчас вы закладываете основы его поведения во взрослой жизни. Неплохо, если вы сумеете найти такие примеры из жизни известных людей или истории из фильмов и книг, которые покажут ребенку, что существуют и другие способы разрешения конфликтных ситуаций.

Иногда ребенок, пытаясь предотвратить насмешки лидера, принимает роль балагура и весельчака. Объясните ему, что однажды примерив на себя такую роль, ему сложно будет отказаться от нее впоследствии. Окружающие просто перестанут воспринимать его серьезно.

Перевод ребенка в другую школы также вряд ли поможет исправить ситуацию. Подобное решение уместно только в самых крайних случаях. Это могут быть различные депрессивные расстройства или уже упоминавшийся «школьный невроз».

Судите сами: вряд ли в новом коллективе сверстники не обратят внимания на смешную фамилию или торчащие уши. Переход в другую школу будет означать, что ребенок просто сбежал. А если в другой школе ситуация повторится, у ребенка возникнет соблазн постоянно менять школы.

Безусловно, тактику поведения лучше выработать уже в первом классе, поскольку она будет работать на протяжении всего периода школьного обучения. Именно сейчас у ребенка формируются черты характера, с которыми ему придется жить дальше. Восстановить самооценку ребенка впоследствии будет куда сложнее, чем изначально наладить отношения в коллективе. Поэтому приложите максимум усилий, чтобы ваш ребенок научился правильно выстраивать отношения с окружающими.

Страниц: 1
Опубликовано: 06.09.10 | Просмотров: 1819 |